English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Measurements of Magnetism; Geology; Measuring Instruments (Engineering))
CSC fluxgate magnetometer [correct]
DEF: An instrument that measures the vector values of the magnetic field.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Mesures de grandeurs magnétiques; Géologie; Instruments de mesure (Ingénierie))
magnétomètre à grille de flux à bobine sphérique [correct, masculine noun]
DEF: Un des quatre instruments du projet de satellite Orsted (Danemark) pour mesures vectorielles du champ magnétique.