English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geophysics; Geological Research and Exploration; Measurements of Magnetism)
variometer [correct]
DEF: An instrument for measuring variations in the intensity of the Earth's magnetic field.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Géophysique; Recherches et prospections géologiques; Mesures de grandeurs magnétiques)
variomètre [correct, masculine noun]
Spanish (Prospección magnética y electromagnética; Geofísica; Investigaciones y prospecciones geológicas; Medida del magnetismo)
magnetómetro [correct, masculine noun]; variómetro magnético [correct, masculine noun]
CONT: Los magnetómetros permiten medir ya la intensidad del campo magnético, ya los distintos elementos del magnetismo terrestre [...]. A veces se hallan especialmente constituidos para medir no ya dichas magnitudes, sino las variaciones experimentadas por las mismas, en cuyo caso se llaman variómetros magnéticos y se hallan provistos de un sistema para registrar continuamente las medidas.