English (Measurements of Magnetism)
field intensity [correct]; field strength [correct]
DEF: The intensity of an electric or magnetic field at a given point.
French (Mesures de grandeurs magnétiques)
intensité de champ [correct, feminine noun]
DEF: Grandeur scalaire, vectorielle ou tensorielle, qui est fonction de la position d'un point dans un domaine déterminé et éventuellement du temps.
Spanish (Medida del magnetismo)
intensidad de campo [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad escalar, vectorial o tensorial, que es función de la posición de un punto en un espacio y, en ocasiones, en un tiempo determinado.
OBS: Un campo puede representar un fenómeno físico, por ejemplo, el campo de presión acústica, el campo de gravedad, el campo magnético terrestre, el campo de un transmisor radioeléctrico.