English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
low intensity magnetic separation [correct]
PHR: Wet low intensity magnetic separation.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
séparation magnétique à basse intensité [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de concentration des minerais utilisant un champ magnétique inférieur à 2 000 Oersteds pour séparer les matériaux ferromagnétiques ou ferrimagnétiques (magnétite, ferrosilicium, etc.).