English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
ground magnetometer [correct]; ground-based magnetometer
DEF: a magnetometer primarily suitable for making static observations of magnetic field intensity on the surface of the Earth.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique)
magnétomètre de terrain [masculine noun]; magnétomètre au sol [masculine noun]; magnétomètre pour usage sur le terrain [masculine noun]; magnétomètre pour usage au sol [masculine noun]
CONT: Les magnétomètres au sol ont servi à repérer des gisements de minerai et à délimiter les structures géologiques que masquent les terrains de couverture.
CONT: Le magnétomètre pour usage au sol peut servir à découvrir des minéraux non magnétiques importants lorsqu'ils sont associés aux minéraux magnétiques ou à la roche qui en contient.