English (Relativity (Physics); Informatics)
decohere [correct]
CONT: In the Boulder experiment the ion is confined in a magnetic trap and cooled so that quantum effects dominate its behaviour. This behaviour can be observed in quantum interference fringes. [Scientists at the National Institute of Standards and Technology] then introduced various external disturbances to the trap that would cause the quantum behaviour to decohere into classical behaviour.
French (Relativité (Physique); Informatique)
décohérer [correct]
CONT: Les simples vibrations ordinaires du bâtiment qui abrite une machine quantique peuvent faire «décohérer» les qubits et leur faire perdre leurs informations quantiques programmées [...]
Spanish (Relatividad (Física); Informática)
perder coherencia [correct]; decaer
CONT: La teoría de la decoherencia cuántica trata de explicar la transición de la mecánica cuántica, es decir, cómo interactúan entre sí los elementos subatómicos al comportamiento físico clásico de los objetos macroscópicos. Según el profesor de la USP [Universidad de São Paulo], la teoría afirma que, debido a la interacción con el entorno, las propiedades cuánticas de un sistema pueden "decaer" o perder coherencia, dando lugar a comportamientos descritos por la física clásica.