English (Lifting Magnets)
lifting magnet [correct]; lift magnet [correct]; lifting electromagnet [correct]; holding magnet [correct]; electro-carrier; holding electromagnet
DEF: A large circular, rectangular, or specially shaped magnet used for handling pig iron, scrap iron, castings, billets, rails, and other magnetic materials.
French (Électro-aimants de levage)
électro-aimant de levage [correct, masculine noun]; électroaimant de levage [correct, masculine noun]; électroporteur [correct, masculine noun]; électro-aimant porteur [correct, masculine noun]; aimant de levage [masculine noun]
DEF: Appareil électromagnétique destiné à porter, à l'aide d'une grue, des ferrailles.
CONT: Un électro-aimant de levage est un appareil de manutention permettant la prise de matières ferro-magnétiques.
OBS: La manutention des pièces en acier ou fonte, gueuses, lingots, blooms, billettes, profilés, ferrailles et déchets, etc., est considérablement facilitée par l'emploi d'électroaimants.
OBS: électroaimant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).