English (Physics; Magnetism)
core-shell [correct, adjective]; core/shell [correct, adjective]
CONT: An interesting magnetic nanoparticle system is that of core/shell structured nanoparticles in which the magnetic core is coated with a layer of a nonmagnetic, antiferromagnetic, or ferro/ferri-magnetic shell.
PHR: core-shell particle, core/shell structure, core/shell system
French (Physique; Magnétisme)
cœur-écorce [correct, adjective]; cœur-coquille [correct, adjective]
CONT: Ces nanoparticules sont modifiées en surface via un greffage chimique par des complexes de métaux de transition utilisables comme agents de contrastes en imagerie médicale. Ces nanosystèmes présentent une morphologie de type cœur-écorce où l'intérieur est une particule inorganique (éventuellement magnétique) sur laquelle sont liés directement ou à travers une écorce de silice poreuse (modulant l'accès au cœur magnétique) et de manière covalente des centres métalliques paramagnétiques spécifiques [...]
PHR: morphologie cœur-écorce, particule cœur-écorce, structure cœur-écorce
Spanish (Física; Magnetismo)
núcleo-coraza [correct, adjective]; núcleo-cáscara [correct, adjective]
CONT: Algunos materiales híbridos orgánicos–inorgánicos son de vital importancia en aplicaciones biológicas, médicas y químicas. Entre ellos, nanopartículas con morfología núcleo–coraza, estructura en el que el polímero sirve como núcleo y las partículas inorgánicas como coraza. Tales materiales proporcionan una nueva clase de bloques de construcción supramoleculares y pueden exhibir propiedades inusuales que no se pueden obtener simplemente por la mezcla de un polímero y partículas inorgánicas.
PHR: estructura núcleo-cáscara