English (Measuring Instruments (Engineering))
magnetic level indicator
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
indicateur magnétique de niveau [correct, masculine noun]
CONT: Indicateurs magnétiques de niveau. Cet indicateur de niveau de liquide se compose d'un tube en acier inoxydable magnétique, relié en haut et en bas à la cuve sur laquelle doit s'effectuer la mesure. A l'intérieur de ce tube se trouve un flotteur renfermant un aimant (...) contre ce tube, (...) à l'extérieur, est fixé un tube en plexiglas dans lequel se déplace un indicateur (...) entraîné magnétiquement par le flotteur (...) Le tube peut être gradué.