English (Radio Waves; Waveguides)
coupling loop [correct]; magnetic loop [correct]; magnetic probe [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
sonde inductive [correct, feminine noun]; sonde magnétique [correct, feminine noun]; boucle de couplage [correct, feminine noun]; boucle inductive [correct, feminine noun]
DEF: Fil en forme de boucle réalisant un couplage magnétique.
CONT: S'il s'agit d'un couplage magnétique, le dispositif porte en général le nom de «sonde inductive».
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
bucle de acoplamiento [correct, masculine noun]