English (Electromagnetic Radiation; Electric Rotary Machines - Types)
magnetic prism [correct]
DEF: A device in which a poloidal magnetic field deflects a beam of corpuscles to operate a mass or high-speed dispersion.
French (Rayonnements électromagnétiques; Machines tournantes électriques - types)
prisme magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif dans lequel un champ magnétique transversal dévie un faisceau de corpuscules et réalise une dispersion en masse ou en vitesse.