English (Computer Memories)
electromechanical storage [proposal]; electromechanical memory [proposal]
OBS: Refers to mass storage on media such as tapes, disks, etc., which use magnetic or optical means.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire électromécanique [correct, feminine noun]
CONT: Au milieu de la hiérarchie, on est gêné par la différence de temps d'accès entre la famille des mémoires électromécaniques bon marché (enregistrement magnétique) et celles des mémoires électroniques chères (tores puis semiconducteurs).