English (Magnetism)
diamagnetic [correct]
DEF: The opposite of magnetic.
CONT: A diamagnetic material will move away from a strong magnet, whereas a magnetic material will move toward it.
French (Magnétisme)
diamagnétique [correct]
DEF: Se dit d'un corps dont l'aimantation induite, en général très faible, est de sens contraire à celle du champ inducteur.
CONT: «Le bismuth est diamagnétique». (Ces corps sont donc repoussés par les aimants.)
Spanish (Magnetismo)
diamagnético [correct]
DEF: Dícese de los cuerpos que, al ser sometidos a un campo magnético, se imantan muy poco, con la particularidad de hacerlo en el sentido inverso del campo inductor, por cuya razón estos cuerpos son repelidos por los imanes.