English (Heritage; Sociology of Medicine; Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
monitor
DEF: Inuit adult, male or female, who supervises the growth of a newly born child.
French (Patrimoine; Sociologie de la médecine; Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
mère culturelle [correct, feminine noun]; père culturel [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui fait fonction d'une accoucheuse et veille au développement de l'enfant. À la naissance d'un bébé chez les Inuits, on lui assigne une mère culturelle.
OBS: Terme-équivalent proposé par un anthropologue-spécialiste, professeur à l'Université Laval.