English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Biological Sciences; Cultural Practices (Agriculture))
male confusion technique [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Sciences biologiques; Soin des cultures (Agriculture))
technique de confusion sexuelle [correct, feminine noun]
OBS: Cette technique de protection des plantes reposes sur la multiplication du nombre des points d'émissions du bouquet de phéromones sexuelles de telle sorte que les mâles, simultanément attirés dans plusieurs directions soient dans l'incapacité d'identifier les attractifs naturellement émis par une femelle de la même espèce. De ce fait, le nombre d'accouplements de femelles vierges décroît rapidement, ainsi que l'importance de la génération suivante de ravageurs.