English (Electrical Appliances and Equipment)
male contact [correct, standardized]
OBS: male contact : term standardized by ISO.
OBS: male contact : term standardized by AFNOR.
French (Appareillage électrique)
contact mâle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contact destiné à établir la liaison électrique sur ses faces extérieures et qui peut pénétrer dans un contact femelle.
OBS: contact mâle: terme normalisé par l'ISO.
OBS: contact mâle: terme et définition normalisés par l'AFNOR.