English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
manganese removal [correct, officially approved]; demanganization [correct]; manganese eliminating
DEF: In water treatment, the removal of compounds of manganese from water.
OBS: manganese removal : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
démanganésation [correct, feminine noun]; démanganisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élimination du manganèse d'une eau d'alimentation par oxydation catalytique sur bioxyde de manganèse.
CONT: Grâce à son puissant pouvoir oxydant l'ozone est utilisé : Comme oxydant de tous les sels réducteurs. Ainsi il sert d'agent de traitement pour la déferrisation et la démanganisation de l'eau, faisant passer les sels ferreux et manganeux à l'état d'hydrates ferriques et manganiques qui précipitent et sont alors aisément éliminés par décantation ou filtration.
OBS: démanganisation : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
desmanganización