English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chorioptic mange mite [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
choriopte du bétail [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
ácaro de la sarna [correct, masculine noun]; ácaro de la sarna del ganado bovino [correct, masculine noun]
DEF: Ácaro del ganado bovino [que] puede afectar también a ovejas, cabras y caballos. [Infesta] mayormente [...] las pezuñas y patas [de los animales], de donde se extiende a otras partes del cuerpo. Las partes afectadas se caracterizan por la formación de escamas y costras.
CONT: Dos especies de ácaros económicamente importantes infestan el ganado vacuno en el noreste. Una especie, Chorioptes bovis, vive en el pelo y piel de los animales. Infestación por estos ácaros resulta en una condición conocida como sarna corióptica, o picazón de granero. Las infestaciones causadas por estos ácaros usualmente son locales, aunque en algunos casos se pueden propagar y causar una dermatitis más generalizada semejante a una sarna sarcóptica.