English (Cement Industry)
bottle
OBS: Term provided by an engineer at Mobil Oil Corporation in Manhattan, New York.
French (Cimenterie)
bouteille [feminine noun]
DEF: Dans certaines structures gravitaires d'exploitation en mer, colonne en béton servant au stockage de la production ou au passage des canalisations et dont le diamètre décroît à l'approche de la surface pour réduire l'action des éléments et les efforts sur l'ouvrage.
CONT: Une troisième entreprise française (...) a terminé une étude de plate-forme en béton [...]. Le principe original [...] est matérialisé par un certain nombre de «bouteilles», six, neuf ou douze, fixées sur une base circulaire [...]. Les «bouteilles» sont susceptibles de contenir également l'équipement nécessaire au forage, au pompage, au transport ... etc.