English (Manias)
compensation mania [correct]
French (Manies)
manie de compensation [correct, feminine noun]; manie de la compensation [correct, feminine noun]
DEF: état obsessionnel conduisant par exemple à des gestes de conjuration. Compensation d'un geste par un autre (agitation forcée de P. Janet).