English (Geology)
erosional unconformity [correct]
DEF: An unconformity made manifest by erosion, or a surface that separates older rocks that have been subjected to erosion from younger sediments that cover them
OBS: specifically disconformity.
French (Géologie)
discordance de ravinement [correct, see observation, feminine noun]; discordance érosionnelle [feminine noun]; ravinement [see observation, masculine noun]; discordance d'érosion [feminine noun]
DEF: Lacune marquée par un ravinement du substratum par les couches sus-jacentes.
OBS: Dans ce cas général, les strates sous- et sus-jacentes peuvent être soit concordantes ou discordantes. C'est pour cette raison que certains auteurs conseillent d'utiliser le terme «ravinement» plutôt que «discordance de ravinement», ce dernier terme allant à l'encontre de la définition de discordance lorsque les strates sont parallèles de part et d'autre de la discontinuité.