English (Clinical Psychology)
manifest content [correct]
DEF: In Sigmund Freud’s dream-analysis, the apparent surface narrative or content of the dream as articulated by the dreamer in a conscious state.
French (Psychologie clinique)
contenu manifeste [correct, masculine noun]
CONT: Le rêve présente en conséquence deux versions : le contenu manifeste (le récit que l'on peut en faire consciemment) et le contenu latent (sa signification réelle pour l'inconscient, en quelque sorte véhiculée à l'abri du contenu manifeste).