English (Psychology (General); Philosophy (General))
experiential [correct]
CONT: Experiential experiment : an experiment primarily concerned not with a manifest reaction of the individual but with subjective experiences provoked in the testee by the experimental situation.
French (Psychologie (Généralités); Philosophie (Généralités))
expérientiel [correct]
DEF: Ce qui se rapporte à l'expérience, ou ce qui repose sur elle, sans impliquer nécessairement l'emploi de l'expérience.
OBS: «Expérientiel» a été employé par G. Clemenceau pour rendre le mot anglais «experiential», dans sa traduction d'Auguste Comte et la philosophie positive. Néologisme accepté à la séance de la Société française de philosophie du 8 juin 1905 pour éviter l'équivoque d'empirique et expérimental.
PHR: apprentissage expérientiel, connaissances expérientielles.