English (Psychology (General))
screen memory
DEF: a childhood memory which is in itself trivial but which can be treated as a dream, interpretation of its manifest content revealing a significant latent content.
French (Psychologie (Généralités))
souvenir-écran [masculine noun]
DEF: souvenir infantile se caractérisant à la fois par sa netteté particulière et l'apparente insignifiance de son contenu. Son analyse conduit à des expériences infantiles marquantes et à des fantasmes inconscients.