English (Exhaust Systems (Motor Vehicles))
back pressure [correct]; counter pressure [correct]
DEF: Pressure in the exhaust manifold of a running engine; affects volumetric efficiency.
French (Échappement (Véhicules automobiles))
contre-pression [correct, feminine noun]
CONT: A la fin de la détente, on apporte une avance à l'ouverture de la soupape d'échappement (...) qui évite les contre-pressions à la remontée du piston et permet d'accélérer l'équilibre des pressions intérieures et extérieures au cylindre.
Spanish (Sistemas de escape (Vehículos automotores))
contrapresión [feminine noun]