English (Modern Mathematics)
compact manifold [correct]
CONT: The compact space coordinate system is needed in order to realize the primary benefit of asymptotically retarded time-the description of waves by regular functions on a compact manifold.
French (Mathématiques modernes)
variété compacte [correct, feminine noun]
CONT: [...] par définition, la variété M a un volume minimal nul. Un point essentiel de notre article est de constater que la même propriété subsiste si [phi] est un flot riemannien sur une variété compacte M ayant g comme métrique quasi-fibrée (c.-à-d. la métrique induite par g sur l'espace orthogonal à [phi] est invariante par [phi]).