English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods)
phonological awareness [correct]
DEF: The ability to break down words into sounds and to orally manipulate different components such as phonemes and syllables.
CONT: Research has shown conclusively that children’s phonological awareness ... is one of the best predictors of their success in learning to read.
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques)
conscience phonologique [correct, feminine noun]
DEF: Habileté à segmenter les mots en sons et à manipuler oralement les différentes composantes des mots telles que les phonèmes et les syllabes.
CONT: De plus en plus d'auteurs s'entendent pour reconnaître le rôle majeur [de la conscience phonologique] dans l'apprentissage de la lecture et l'importance de son enseignement pour améliorer les habiletés en lecture. Plusieurs jeunes lecteurs en difficulté d'apprentissage éprouveraient justement des lacunes en conscience phonologique.