English (Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
common management information service element [correct]; CMISE [correct]
DEF: An application service element that provides basic services for the transfer and manipulation of management information.
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
élément des services communs d'information de gestion [correct, masculine noun]; élément de service commun pour les informations de gestion [correct, masculine noun]; CMISE [correct, masculine noun]; CMISE
DEF: Fonction qui définit un ensemble d'éléments de service de communication représentant les fonctions de base nécessaires à la mise en œuvre d'un service d'administration de réseau.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones))
elemento de servicio de información de gestión común [correct, masculine noun]; elemento de servicio de información de administración común [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Elemento del servicio de aplicación que proporciona servicios básicos para la transferencia y manipulación de la información de gestión.