English (Social Psychology; Sociology)
emotional blackmail [correct]
CONT: Emotional blackmail describes a method of manipulation [in which] somebody uses your feelings as a way to manage your behavior or persuade you to ascertain things their way.
French (Psychologie sociale; Sociologie)
chantage affectif [correct, masculine noun]; chantage émotionnel [correct, masculine noun]
CONT: Le chantage affectif est une forme de manipulation psychologique et émotionnelle très puissante. Il se produit lorsqu'une personne que vous côtoyez et qui vous connaît très bien se sert de vos points faibles, de vos secrets, de ce qui vous rend vulnérable, contre vous. Son but est de vous contraindre à agir selon sa volonté, et il va jusqu'à menacer de vous punir si vous ne faites pas ce qu'il vous dit de faire.