English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
FTP server [correct]; File Transfer Protocol server [correct]
DEF: A server that offers storage and manipulation of files services to FTP clients.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
serveur FTP [correct, masculine noun]; serveur protocole de transfert de fichiers [correct, masculine noun]
DEF: Serveur qui assure les services de stockage et de manipulation de fichiers pour les clients FTP.