English (Programming Languages)
formula manipulation language
French (Langages de programmation)
langage de calcul formel [masculine noun]
DEF: Langage évolué utilisé pour la résolution de problèmes de calcul formel dans les domaines suivants : arithmétique, algèbre, calcul trigonométrique et analyse vectorielle.