English (Programming Languages)
strongly typed language [correct]
DEF: A programming language that requires that all variables be declared in advance of their use, and that provides several different data types. The language itself, then enforces rules concerning the manipulation of variables according to their types. PASCAL and ADA are strongly typed.
French (Langages de programmation)
langage à caractère fortement typé [correct, masculine noun]; langage fortement typé [proposal, masculine noun]
CONT: Le langage de programmation ADA se caractérise essentiellement par son caractère fortement typé (tout objet manipulé possède un type, le programmeur peut définir de nouveaux types adaptés à son application, le contrôle de la cohérence des types entre objets différents étant effectué automatiquement), etc. (...)
OBS: Ce contexte est tiré du texte intitulé ADA.