English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
list manipulation predicate [correct]
CONT: ... list manipulation predicates ... are useful in areas such as automated software verification ...
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
prédicat de manipulation de listes [correct, masculine noun]
CONT: Dans le programme [qui a été développé,] nous introduisons [...] trois prédicats de manipulation de listes : [un prédicat] pour tester l'appartenance d'un élément à une liste et parcourir une liste; [un prédicat] pour calculer la longueur d'une liste [et un prédicat] pour calculer des concaténations de listes.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
predicado de manipulación de listas [proposal, masculine noun]