English (Prosthetic Dentistry)
manipulation time [correct]
French (Dentisterie prothétique)
temps de manipulation [correct, masculine noun]
DEF: Partie du temps de travail mesurée depuis la fin du mélange ou de la trituration (ou de l'attente après mélange lorsque celle-ci est indiquée) et pendant laquelle un produit dentaire peut être manipulé sans altération de ses propriétés.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
tiempo de manipulación [correct, masculine noun]
DEF: Parte del tiempo de trabajo medido a partir del final de la mezcla o del final del tiempo de pasta cuando sea apropiado, durante el cual es posible manipular un material dental sin un efecto adverso sobre sus propiedades.