English (Psychology (General); Motivation and Advertising Psychology)
manipulative technique
French (Psychologie (Généralités); Motivation et psychologie de la publicité)
technique manipulatoire [correct]
DEF: Technique imprimant une volonté de changement aux individus sans leur en révéler la nature ni l'objet.
CONT: (...) un instrument promotionnel ou une technique "manipulatoire", c'est-à-dire imprimant une volonté de changement aux individus sans leur en révéler la nature ni l'objet.