English (Space Exploration Equipment and Tools; Underwater Navigation Equipment)
remote manipulator arm [correct]
DEF: A remotely controlled mechanical arm ... for holding and moving objects within its reach.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Appareils de navigation sous-marine)
bras télémanipulateur [correct, masculine noun]
DEF: Bras mécanique télécommandé [...] destiné à saisir et à déplacer des objets à sa portée.
CONT: [...] ce sous-marin sera équipé d'un bras télémanipulateur.