English (Space Exploration Equipment and Tools)
upper body [correct]
OBS: Remote manipulator.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
tronc supérieur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Télémanipulateur.
OBS: tronc supérieur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.