English (Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
parallel robot [correct, noun]; parallel manipulator [correct, noun]; parallel-link robot [correct, noun]; parallel-link manipulator [correct, noun]; parallel mechanism [correct, noun]
CONT: A parallel robot is a closed-loop mechanism whose end-effector (platform) is linked to the base by several independent kinematic chains.
OBS: parallel robot; parallel manipulator; parallel-link robot; parallel-link manipulator; parallel mechanism : designations validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
robot parallèle [correct, masculine noun]; robot à architecture parallèle [correct, masculine noun]; manipulateur parallèle [correct, masculine noun]; robot à structure parallèle [correct, masculine noun]
CONT: Les robots parallèles sont une catégorie de robots présentant des chaînes cinématiques fermées. Le champ des architectures cinématiques possibles est très vaste, ainsi que le nombre de domaines d'applications qui s'étendent de la micromanipulation à la manipulation de charges élevées [...]
CONT: Un robot parallèle se définit classiquement par une plate-forme mobile, portant l'organe terminal (ou effecteur), relié à une base fixe (châssis) par au moins deux jambes composées d'articulations actionnées et d'articulations passives [...]
OBS: robot parallèle; robot à architecture parallèle; manipulateur parallèle : désignations validées par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
robot paralelo [correct, masculine noun]; manipulador paralelo [correct, masculine noun]
CONT: Los robots paralelos están constituidos generalmente por un soporte fijo o placa base sobre el cual se montan unos actuadores que, a través de unos brazos articulados o cadenas cinemáticas, se unen a una plataforma móvil a la cual se encuentra amarrada la herramienta correspondiente. [...] Los robots paralelos con cuatro grados de libertad son muy adecuados para realizar tareas de manipulación de piezas, empaquetado y ensamblaje, y gozan de ventajas frente a robots paralelos más complejos, por ejemplo con 6 grados de libertad, en lo que se refiere a simplicidad, precio y rapidez de movimientos.