English (Space Exploration Equipment and Tools)
structurally flexible manipulator [correct]; snakelike manipulator [correct]; serpentine manipulator [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
manipulateur reptilien [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: manipulateur reptilien : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.