English (Space Exploration Equipment and Tools)
planar manipulator [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
manipulateur planaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: manipulateur planaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.