English (Urban Sociology)
marginal area
French (Sociologie urbaine)
aire marginale [correct, feminine noun]
DEF: Territoire adjacent à deux aires culturelles différentes et qui reçoit des influences de l'une et de l'autre.
Spanish (Sociología urbana)
área marginal [feminine noun]