English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
supralittoral [correct, adjective]; supratidal [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the shore area marginal to the littoral zone, just above high-tide level.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
supralittoral [correct, adjective]; supratidal [correct, adjective]
DEF: Se dit de l'étage de littoral situé au-dessus de la laisse de haute mer.
CONT: [...] la zone «supratidale», celle qui est située immédiatement au-dessus [de la zone intertidale] et atteinte seulement par les vagues de très haute mer ou de tempête.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
supralitoral [correct, adjective]