English (Plant Biology; Biogeography; Ecology (General))
megatherm [correct]; megathermic plant [correct]; megathermal plant [correct]; macrotherm [obsolete]
DEF: A plant that requires great heat combined with very abundant moisture for its successful growth.
French (Biologie végétale; Biogéographie; Écologie (Généralités))
mégatherme [correct, feminine noun]; plante mégatherme [correct, feminine noun]
DEF: Plante exigeant une température supérieure à 20 °C pour se développer.
OBS: Voir aussi «mégistotherme», qui se rapporte aux espèces exigeant une très forte chaleur, de 30 °C par exemple.