English (Geological and Other Scientific Names)
White Rock Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Meguma Trough, late Middle Ordovician strata are probably represented within the thick White Rock Formation of sedimentary and volcanic rocks that are post-Lower Ordovician to pre-Upper Silurian.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de White Rock [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la fosse de Meguma, les couches de la fin de l'Ordovicien moyen sont probablement présentes dans l'épaisse formation de White Rock formée de roches sédimentaires et volcaniques dont l'âge varie entre le post-Ordovicien inférieur et le pré-Silurien supérieur.