English (Visual Disorders)
meibomitis [correct]; meibomianitis [correct]
DEF: Inflammation of the meibomian glands.
French (Troubles de la vision)
meibomite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation des glandes de Meibomius, caractérisée par la présence d'une sécrétion blanche et mousseuse sur le bord libre de la paupière.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.