English (Plastic Materials)
melamine resin [correct]
DEF: A type of amino resin made from melamine and formaldehyde.
French (Matières plastiques)
résine de mélamine [correct, feminine noun]; résine mélamine [correct, feminine noun]; résine mélaminique [feminine noun]
CONT: La fabrication des résines d'urée ou de mélamine s'apparente à celle des phénoplastes. On combine l'urée ou la mélamine avec le formol en présence d'un catalyseur, à chaud.