English (Epidermis and Dermis)
melanosis [correct]
DEF: A disorder caused by a disturbance in melanin pigmentation; melanism.
French (Épiderme et derme)
mélanose [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation de mélanocytes ou de mélanine dans les tissus.
CONT: Les mélanoses circonscrites ne sont pas des nævus, ce sont des hyperpigmentations liées à un hyperfonctionnement des mélanocytes.
Spanish (Epidermis y dermis)
melanosis [feminine noun]