English (Genetics)
melanism [correct]
DEF: An unusual development of black or nearly black color in the skin or in the plumage or pelage.
French (Génétique)
mélanisme [correct, masculine noun]
DEF: Anomalie de coloration du tégument externe, qui est l'opposé de l'albumisme. Elle est caractérisée par la couleur noire ou plus foncée du pelage des animaux ou de la peau. Elle est due au dépôt, dans les parties affectées, d'une substance organique semi-solide, brune ou noire, appelée mélanine.
Spanish (Genética)
melanismo [correct, masculine noun]