English (Geology; Soil Science)
melanized soil [correct]
DEF: A soil (as that of a mesophytic forest) that is darkened by incorporated humus.
French (Géologie; Science du sol)
sol humifère noirâtre [correct, masculine noun]
CONT: [...] en montagne ou dans les landes, les roches sont souvent recouvertes de débris végétaux, accumulés sur place en sols humifères, noirâtres.