English (Petrography)
melanocratic rock [correct]
DEF: A dark-colored rock containing 60-90% dark minerals.
French (Pétrographie)
roche mélanocrate [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche endogène où les minéraux foncés (amphibole, pyroxène, péridot, etc.) occupent plus des deux tiers de la surface [et dont la] teinte générale est foncée.
CONT: [...] roches mélanocrates : 62,5 à 87,5 % de ferromagnésiens.
CONT: [...] les appareils alcalins annulaires [...] sont constitués de roches leucocrates à mélanocrates, acides à ultrabasiques [...]
CONT: granite : Roche alumino-potassique riche en éléments blancs (roche leucocrate); péridodite : roche ferro-magnésienne riche en éléments colorés (roche mélanocrate).