English (Air Pollution)
melanocyte [correct]; melanophore [correct]
French (Pollution de l'air)
mélanocyte [correct, masculine noun]; mélanophore [correct]; mélanodendrocyte [correct]
DEF: Cellule claire de l'organisme qui synthétise la tyrosinase et la mélanine.
OBS: Les mélanocytes se trouvent surtout dans la couche basale de l'épiderme, dans le derme et dans la choroïde.