English (Mineralogy)
melilite [correct]; mellilite [correct]
DEF: A tetragonal, often honey-yellow mineral of the melilite group, such as the end members gehlenite and åkermanite.
OBS: It occurs as a component of certain recent basic volcanic rocks. The melilites of volcanic rocks are usually classed as feldspathoids (even though they do not possess framework structures), but have also been considered as "undersaturated pyroxenes."
OBS: Chemical formula: (Na,Ca)2(Mg,Al)(Si,Al)2O7
French (Minéralogie)
mélilite [correct, feminine noun]; mélillite [feminine noun]
DEF: Sorosilicate de calcium, d'aluminium et de magnésium, de couleur variant du blanc au jaune-brun, présentant un éclat vitreux tendant au résineux.
CONT: La mélilite cristallise dans le système tétragonal (quadratique) et se présente le plus souvent en prismes à section carrée. Elle est très répandue en tant que constituant des roches effusives où elle joue le rôle de feldspathoïde, c'est-à-dire qu'elle capte la silice des magmas plutôt riches en calcium et déficients en sodium et potassium. On la trouve en Italie (Latium, Vésuve), en Allemagne et aux États-Unis.
OBS: Formule chimique : (Na,Ca)2(Mg,Al)(Si,Al)2O7