English (Singing; Music)
melisma [correct]
OBS: melisma : The plural forms are "melismata" and "melismas. "
French (Chant; Musique)
mélisme [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de notes de valeur brève qui, occupant une durée musicale (longue par rapport à elle), constitue un ornement mélodique.