English (Farming Techniques; Soil Improvement and Fertilizer Management)
loosening [correct]; breaking up [correct]; mellowing [correct]
CONT: Aeration: Loosening the soil by digging or puncturing it to allow air flow and water penetration.
CONT: Cultivate: The process of breaking up the surface of the soil. This aerates the soil, removes weeds and encourages water penetration.
OBS: mellow : To make(soil) soft and loamy.
French (Techniques agricoles; Fumure et amélioration du sol)
ameublissement [correct, masculine noun]
DEF: Façon culturale visant à fractionner le sol pour faciliter certaines opérations.
CONT: L'ameublissement s'effectue avant le semis ou la plantation, pour aider à la germination et au développement des racines; on le pratique au jardin avec un râteau de jardinier, et aux champs avec un cultivateur ou une herse [...] L'ameublissement facilite [...] la dissolution des sels contenus dans la fraction minérale du sol, ainsi que la décomposition et la minéralisation de la matière organique.