English (Geology; Petrography)
mellowing [noun]
French (Géologie; Pétrographie)
ameublissement [correct, masculine noun]
CONT: [Le katamorphisme] se traduit essentiellement par un ameublissement des roches éruptives, en général très cohérentes avant [...]