English (Glaciology)
permafrost thaw [correct]; permafrost melt [correct]
French (Glaciologie)
dégel du pergélisol [correct, masculine noun]; fonte du pergélisol [correct, feminine noun]
CONT: De plus, dans le Nord, où les températures augmentent le plus rapidement, le dégel du pergélisol, la modification des conditions de la glace et de la neige et le déplacement de l'habitat faunique menacent des modes de vie.
Spanish (Glaciología)
deshielo del pergelisol [correct, masculine noun]
CONT: El Parlamento Europeo [...] expresa su profunda preocupación por los efectos del cambio climático en la vida de los pueblos indígenas de la región, tanto por lo que respecta al medio ambiente en general (casquete polar que se derrite, deshielo del pergelisol, aumento del nivel del mar, inundaciones) como en relación a la diversidad biológica [...]