English (Metal Processing)
rapid quenching [correct]; liquid quenching [correct]; liquisol quenching [correct]; quenching from the melt [correct]; ultrafast quenching
CONT: Numerous procedures have been devised for the rapid quenching of metals and alloys from the melt. Most methods yield samples in the form of flakes or pieces of film.
OBS: "Rapid quenching" and "ultrafast quenching" appear to be broader in meaning than the other terms above.
French (Transformation des métaux)
hypertrempe [correct]
CONT: Les techniques d'hypertrempe [...] permettent de solidifier brutalement un matériau fondu en le refroidissant à des vitesses qui peuvent dépasser un million de degrés par seconde. Elles ont ouvert un nouveau champ d'investigation, celui des métaux amorphes [...] La trempe ultra-rapide est obtenue en projetant violemment l'oxyde fondu contre une paroi froide, afin de l'écraser et de créer un contact thermique aussi étroit que possible.