English (Printing Processes - Various; Applications of Electronics)
photonic sintering [correct]
CONT: Photonic sintering is a process where high energy pulses of light are used to melt together small particles of material, enabling the direct printing of electronic circuits using conventional printing processes such as inkjet printing, the screen process or gravure.
French (Procédés d'impression divers; Applications de l'électronique)
frittage par procédé photonique [correct, masculine noun]; frittage photonique [correct, masculine noun]
CONT: Le frittage par procédé photonique est un procédé à haute température qui utilise une lumière pulsée plutôt qu'un chauffage régulier par four. Il permet des températures nettement plus élevées que celles auxquelles le substrat pourrait normalement résister, accroissant d'autant les possibilités de support comme par exemple, des plastiques flexibles et peu coûteux ou même du papier.