English (Chemically Pure Iron - Technology; Iron; Steel; Processing of Mineral Products)
direct-reduction process [correct]; direct reduction process [correct]; direct reduction [correct]; prereduction [correct]
DEF: Any of several methods for extracting iron ore below the melting point of iron, to produce solid reduced iron that may be converted to steel with little further refining.
CONT: Reduction is carried out in blast furnaces and in so-called direct-reduction processes. ... The reducing agent in direct-reduction processes is solid carbon, hydrogen, or carbon monoxide; ...
PHR: Electric-crucible direct reduction.
French (Élaboration de fer chimiquement pur; Fer; Acier; Préparation des produits miniers)
réduction directe [correct]; préréduction [correct]
DEF: Ensemble des méthodes permettant d'obtenir du fer métallique par réduction de minerai à l'état solide, c'est-à-dire à des températures inférieures à celles de la fusion du métal.
OBS: [...] l'expression de réduction directe a été improprement, mais généralement étendue à tous les procédés qui n'utilisent pas le haut fourneau.
OBS: [Les procédés de réduction directe] consistent le plus souvent à réduire le minerai par le monoxyde de carbone CO, par l'hydrogène ou par un mélange des deux gaz.
PHR: Réduction directe en creusets électriques.
Spanish (Elaboración de hierro químicamente puro; Hierro; Acero; Preparación de los productos mineros)
prereducción [feminine noun]