English (Nonwoven Textiles)
binder fiber [correct]; binder fibre [correct]
DEF: A fiber with a lower melting point than other matrix fiber or web elements that is activated through the application of heat.
French (Nontissés (Industries du textile))
fibre de liage [correct, feminine noun]; fibre liante [correct, feminine noun]
DEF: Fibre ayant un point de fusion plus bas que les autres éléments du voile dont la propriété liante sera déclenchée par la chaleur.
CONT: Les latex restent des moyens de liage à faible coût (moins cher que les fibres de liage) [...]