English (International Relations; Military Logistics)
host nation [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; HN [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A country that, by agreement : a. receives forces and materiel of NATO member states or other countries operating on/from or transiting through its territory; b. allows materiel and/or NATO and other organizations to be located on its territory; and/or c. provides support for these purposes.
OBS: A host nation can be considered a transit nation or a receiving nation, or in some cases both, depending on its role within the operation plan.
OBS: host nation; HN: designations and definition standardized by NATO; designations officially approved by the Joint Terminology Panel and by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Relations internationales; Logistique militaire)
pays hôte [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; PH [correct, masculine noun, officially approved]; nation hôte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pays qui, aux termes d'un accord : a. reçoit des forces et du matériel d'États membres de l'OTAN ou d'autres pays opérant sur ou à partir de son territoire ou transitant par celui-ci; b. autorise le stationnement sur son territoire de matériel ou d'organisations OTAN et autres; c. ou fournit le soutien y afférent.
OBS: Un pays hôte peut être considéré comme un pays de transit ou un pays de séjour ou, dans certains cas, comme les deux à la fois, en fonction de son rôle dans le cadre du plan d'opération.
OBS: pays hôte; PH : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: pays hôte : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: nation hôte : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Relaciones internacionales; Logística militar)
nación anfitriona [correct, feminine noun]
DEF: Nación que, según un acuerdo, permite que 1) las fuerzas de otra nación se encuentren en su territorio, que realicen operaciones allí o transiten por dicho territorio; 2) que el material de otra nación se encuentre en su territorio o transite por dicho territorio.