English (Diplomacy; Financial and Budgetary Management)
voluntary pledged contribution [correct]
CONT: The Agency receives substantially all of its revenue on the basis of voluntary pledged contributions from Commonwealth member governments.
OBS: voluntary pledged contribution: term usually used in the plural.
French (Diplomatie; Gestion budgétaire et financière)
contribution volontaire annoncée [correct, feminine noun]
CONT: À la lumière des contributions volontaires annoncées, ainsi que des programmes joints en cours avec l'Union européenne et des discussions qui ont lieu actuellement avec celle-ci concernant de nouveaux programmes joints, il est estimé que le montant des contributions supplémentaires devrait s'élever de 7 500 000 € à 9 400 000 € pour la période 2004-2007.
OBS: contribution volontaire annoncée : terme habituellement utilisé au pluriel.