English (Birds; Zoology)
Brazilian merganser [correct, see observation]
DEF: A bird of the family Anatidae (ducks).
OBS: Mergus octosetaceus Vieillot.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux; Zoologie)
harle du Brésil [correct, see observation, masculine noun]; bec-scie du Brésil [correct, see observation, masculine noun]
CONT: «Harle du Brésil» [...] Bassins supérieur et moyen du Parana et du Paraguay dans le sud du Brésil, l'est du Paraguay et le nord-est de l'Argentine. Considéré comme «probablement disparu» entre 1922 (dernière capture) et 1947 (redécouverte en Argentine).
OBS: bec-scie du Brésil : le Musée national des sciences naturelles recommande plutôt cet usage en Amérique du Nord.
OBS: Mergus octosetaceus Viellot.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.