English (Information Processing (Informatics))
two-way merge [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
fusion bidirectionnelle [correct, feminine noun]; fusion à 2 voies [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
fusión en dos direcciones [correct, feminine noun]; fusión con dos vías [correct, feminine noun]
DEF: Algoritmo que fusiona dos archivos (ficheros) ordenados en un solo archivo clasificado.
OBS: Fue propuesto por primera vez por John von Neumann en 1945.