English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
optimal merge tree [correct]
DEF: A tree arranged so that strings are merged with the fewest possible number of operations.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
arbre optimal de fusion [correct, masculine noun]; arbre optimal de trifusion [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
arból de ejecución mínima [correct, masculine noun]; árbol de cambios mínimos [correct, masculine noun]; organigrama de cambios mínimos [correct, masculine noun]
DEF: Representación en forma de árbol, del orden en que las secuencias deben fusionarse de modo que sólo ocurra un mínimo de operaciones.