English (Storage Media (Data Processing); Internet and Telematics; Audio Technology)
merge channel bit [correct]; merging bit [correct]; merge bit [correct]
CONT: So far, we have covered the first three criteria, and while it is not obvious how the modulation of 8 bits into 14 plus the addition of three merging bits increases bit-density, the areal bit-density figure speaks for itself.
French (Supports d'information (Informatique); Internet et télématique; Électroacoustique)
bit intercalaire [masculine noun]
DEF: Bit ajouté au signal lors de l'enregistrement du disque numérique dans le processus de correction d'erreurs.
CONT: Ces 256 nombres sont donc fixés tandis que les trois bits intercalaires sont calculés pour chaque nouvelle configuration.
OBS: Ces bits, ne contenant aucune information audio, sont éliminés au décodage.