English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
accessory cloud [correct]
DEF: Cloud accompanying another cloud, generally smaller than the latter, and separated from its principal part or sometimes partially merged with it.
OBS: A specific cloud may be accompanied by one or several accessory clouds. Pileus, velum and pannus are accessory clouds.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage annexe [correct, masculine noun]
DEF: Nuage accompagnant un autre nuage, généralement plus petit que ce dernier, et qui est séparé de sa partie principale ou parfois partiellement soudé à elle.
OBS: Un nuage donné peut être accompagné d'un ou de plusieurs nuages annexes. Les pileus, velum et pannus sont des nuages annexes.
OBS: Les nuages peuvent présenter des parties caractéristiques qui sont appelées, lorsqu'elles sont attenantes à leur partie principale, «particularités supplémentaires» et, lorsqu'elles sont séparées, «nuages annexes».
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube anexa [correct, feminine noun]
DEF: Nube que acompaña a otra nube, en general más pequeña que esta última, y que está separada de su parte principal o, a veces, parcialmente unida con ella.
OBS: Una nube dada puede tener una o más nubes anexas. Las diferentes nubes anexas son : pileus, velum y pannus.