English (Micrographics)
methylene blue method [correct]
DEF: a method of testing the archival permanence of processed microimages.
French (Micrographie)
méthode au bleu de methylène [correct, feminine noun]; essai par réduction en sulfure [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de vérification de la qualité archives des micro-images.