English (Chemistry)
methylene [correct]
DEF: A hypothetical radical of the hydrocarbons (CH2).
OBS: Unknown in the free state, but occurring in many compounds, as "methylene hydrate", etc.
OBS: Not to be confused with "carbene"(q. v.), a generic term as compared with "methylene. "
French (Chimie)
méthylène [correct, masculine noun]
DEF: Radical bivalent CH2 dérivé du méthane.
CONT: Chlorure de méthylène.
OBS: Aussi employé couramment pour désigner l'alcool méthylique.
OBS: Ne pas confondre avec «carbène» (voir cette autre fiche), qui est un générique par rapport à «méthylène», comme l'illustre l'exemple qui suit.
CONT: carbène : Intermédiaire de réaction de formule H2C. [Par] exemple le méthylène, ou les dihalocarbènes, qui interviennent dans certaines synthèses.
Spanish (Química)
metileno [masculine noun]