English (Chemical Elements and Compounds; Extinguishing Agents)
P, P, ’, P’’, P’’’-{[(phosphonomethyl) imino] bis[ ethane-2, 1-diylnitrilobis(methylene) ]}tetraphosphonic acid [correct, see observation]; diethylene triaminepentakis-methylene phosphonic acid [correct, see observation]
OBS: P, P, ’, P’’, P’’’-{[(phosphonomethyl) imino] bis[ ethane-2, 1-diylnitrilobis(methylene) ]}tetraphosphonic acid : The capital letters "P" must be italicized.
OBS: diethylene triaminepentakis-methylene phosphonic acid : commercial term.
French (Éléments et composés chimiques; Agents extincteurs)
acide P,P,',P'',P'''-{[(phosphonométhyl)imino]bis[éthane-2,1-diylnitrilobis(méthylène)]}tétraphosphonique [correct, see observation, masculine noun]; acide diéthylènetriamine pentakis-méthylène phosphonique [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Produit utilisé pour éteindre les incendies causés par des produits chimiques.
OBS: acide P,P,',P'',P'''-{[(phosphonométhyl)imino]bis[éthane-2,1-diylnitrilobis(méthylène)]}tétraphosphonique : Les lettres majuscules «P» s'écrivent en italique.
OBS: acide diéthylènetriamine pentakis-méthylène phosphonique : terme commercial.